Lot 1336 / Auktion 24

Auerbach, Alfred

Ergebnis 330,00 € #

Lot 1336 / Auktion 24

Auerbach, Alfred

Auerbach, Alfred. Sammlung von 14 Zeichnungen. Aquarelle, Gouachen und Kohle auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert, betitelt und datiert. Um 1960. Blattmaße von 48,5 x 30 cm. bis 51 x 72,5 cm.
Vielfältige Sammlung vor allem mit Berliner Straßenszenen vom Maler Alfred Auerbach (1912-1980). - Blätter häufig mit Einrissen und Fehlstellen in den Rändern, gebräunt, gewellt, berieben, teils mit im Werkprozess entstandenen Nadellöchlein.