Lot 1387 / Auktion 24
Bisky, Norbert
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Bisky, Norbert
Lot 1387 / Auktion 24
Bisky, Norbert
Bisky, Norbert. Pascal. Acryl über Farblithographie auf Papier. Signiert unten mittig. Links unten betitelt. Rechts unten nummeriert. Exemplar: 192/464. Berlin, König Galerie, 2022. Blattmaße: 40,8 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt (48,5 x 38 x 4 cm).
Serielles Unikat aus einer Edition von 464 Exemplaren, nach dem gleichnamigen Gemälde von 2020. - Das Porträt "Pascal" des schreienden Mannes mit zusammengekniffenen Augen wurde von Norbert Bisky und Johann König für eine Druck-Edition ausgewählt, deren Erlös der Ukraine-Hilfe Berlin e.V. und Save the Children zugute kam. - Tadelloses Exemplar.