Lot 1438 / Auktion 24

Corinth, Lovis

Lot 1438 / Auktion 24

Corinth, Lovis

Corinth, Lovis. Im Tiergarten/Am Walchensee. 2 Radierungen auf Velin. Beide signiert unten rechts mit Bleistift. 1920/1918. Motivmaße: 24,5 x 18 cm bzw. 22,5 x 30,5 cm. Blattmaße: 35,5 x 25,5 cm bzw. 34,5 x 51,5 cm.
'Im Tiergarten' verso mit Spuren einer früheren Montierung, vereinzelt minimal fleckig und leicht gebräunt. 'Am Walchensee' stark gebräunt und lichtrandig, hauptsächlich im unbedruckten Randbereich des Blattes fleckig.