Lot 1468 / Auktion 24
Düll, Christa
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Düll, Christa
Lot 1468 / Auktion 24
Düll, Christa
Düll, Christa. dennoch. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts sowie verso betitelt, bezeichnet und datiert. 1991. Bildgröße: 81 x 81 cm. In Holzleisten gerahmt: 81,5 x 81,5 cm.
Atmosphärische Farbkomposition der Wahlberliner Malerin Christa Düll (1925-2015). Ihr künstlerisches Werk verkörpert einen eigenwilligen, formauflösenden Erscheinungscharakter, der auf scharf gesetzte, zuweilen aber auch stimmungsvoll arrangierte Farbkontraste setzt. Dabei wurde sie maßgeblich von ihrem lebenslangen Studienfreund und Maler Horst Heinen in ihrer Formensprache inspiriert. - In gutem Zustand.