Lot 1471 / Auktion 24
Edeta, Silvestre de
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Edeta, Silvestre de
Lot 1471 / Auktion 24
Edeta, Silvestre de
Edeta, Silvestre de. Mutter und Kind. Dunkel patinierte Bronze auf Holzsockel montiert. Auf der Plinthe signiert und nummeriert. Größe: 34,5 x 13,5 x 17 cm. Größe mit Sockel: 44,5 x 17,5 x 17,5 cm.
Nr. 291. - Anmutige, ruhige und formschöne Bronze des spanischen Künstlers Silvestre de Edeta (1909-2014), dessen berühmtestes Werk der Brunnen auf der Plaza de la Mare de Deu in Valencia ist. - Die dunkle Patina sowie der Holzsockel an Ecken und Kanten etwas berieben.