Lot 1473 / Auktion 24

Eggers, W. P. Eberhard

Ergebnis 200,00 € #

Lot 1473 / Auktion 24

Eggers, W. P. Eberhard

Eggers, W. P. Eberhard. A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes' "Lysistrata". 18 Kaltnadel- und Aquatintaradierungen auf Japanpapier und Zerkall Bütten. Je signiert, datiert und nummeriert, teils mit Prägestempel. Exemplar: 15/20. 1970. Blattmaße: je ca. 59 x 47 cm. Die Radierungen inkl. typographisch beschrifteten Titelblatt bzw. Kolophon und Inhaltsverzeichnis in roter Original-Leinenkasette mit Gold geprägtem Titel (Kasette in den Ecken teil stärker berieben).
Die Radierungen in dieser Vorzugsausgabe in zweifacher Ausführung, einmal in schwarz-weiß, einmal farbig, wobei die farbigen auf Japanpapier, die schwarz-weißen auf Zerkall Bütten gedruckt sind. Eine der Farbradierungen in Original-Einschweißung. - W.P.Eberhard Eggers (1939-2004) illustriert in 9 Radierungen die wohl berühmteste Komödie des griechischen Dichters Aristophanes aus dem Jahre 411 v.Chr. - Enthält u.a.: ... ich denke doch wir warten, bis aus Theben, Korinth und Sparta all die Frauen da sind..., ...zu Hause will ich sitzen, unberührt, im gelben Schal, geschminkt und schön geputzt..., ... lass sie nur kommen, sie bringen dieses Tor nicht auf, ... Zeus sind das Schenkel!... - Die Japanpapiere aufgewalzt. Die Blätter teils mit kleinsten Stockflecken oder minimaler Bräunung, sowie teils etwas griffspurig.