Lot 1475 / Auktion 24

Ehmsen, Heinrich

Nachverkaufspreis 350,00 € Kauf anfragen

Lot 1475 / Auktion 24

Ehmsen, Heinrich

Ehmsen, Heinrich. Brückenbau Rostow am Don. Aquarell, Gouache und Farbstift auf festem Papier. Signiert unten links. 1943. Blattmaße: 37 x 49 cm.
Die Zeichnung von Heinrich Ehmsen (1886-1964) zeigt im Vordergrund den Wiederaufbau der Brücke über den Don. Die Häuser am Ufer weisen verheerende Kriegsschäden auf. Im Hintergrund zeigen sich die Zwiebeltürmchen der Kathedrale. - Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt mit Bleistift. - Die Ecken und Kanten berieben und teils bestoßen, zumeist mit Farbverlusten, teils mit Nadellöchlein oder Rückständen einer alten Montierung, die linke, obere Ecke mit Fehlstelle, Blatt zum Teil etwas berieben und schwache Knickspur links unten.