Lot 149 / Auktion 24

Ale, G

Ergebnis 600,00 €

Lot 149 / Auktion 24

Ale, G

Gastronomie - Kaffee - - Ale, G. Das enthüllte Geheimniß der Kaffeefärbung, oder: Anweisung, farblosen blassen Kaffeebohnen auf eine äußerst leichte, kostenlose und der Gesundheit und der Güte des Kaffees völlig unschädliche weise eine schöne dunkle Färbung zu geben. Nebst andern, allgemein nützlichen Notizen über Kaffee, seine Aufbewahrung, Verbesserung u.s.w. Nordhausen, Fürst, 1842. 55 S. 16 x 10 cm. Bedruckte Original-Broschur (im unteren Rand etwas gebräunt).
Seltene, wohl einzige Ausgabe. Kein Nachweis über KVK. - Teilweise leicht gebräunt bzw. etwas stockfleckig, 1 Blatt schwach wasserrandig.