Lot 1490 / Auktion 24

Fanzhi, Zeng

Ergebnis 550,00 €

Lot 1490 / Auktion 24

Fanzhi, Zeng

Fanzhi, Zeng. Betende Hände. Inkjet-Print auf Velin. Signiert mit Bleistift, sowie mit rotem Signaturstempel versehen, im Druck datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar: 4/99. 2016. Blattmaße: 59,5 x 42 cm.
Lose auf Unterlage montiert und hinter Passepartout. - Die Auflage wurde vom Axel Springer Verlag, Hamburg herausgegeben und vom Künstler im Zuge der Aktion "Ein Bild für BILD" angefertigt. Seit 2000 lädt die BILD-Zeitung jährlich einen Künstler oder eine Künstlerin ein, ein Werk in Auflage zu schaffen, welches dann zu einem guten Zweck verkauft wird. Zeng Fanzhi gilt als einer der bedeutendsten Gegenwartskünstler Chinas und erlangte v.a. durch seine Maskenserie am Ende der 1990er Jahre Berühmtheit. - In ausgezeichnetem Zustand.