Lot 1492 / Auktion 24

Feldmann, Hans-Peter

Ergebnis 2.200,00 €

Lot 1492 / Auktion 24

Feldmann, Hans-Peter

Feldmann, Hans-Peter. Wackelbild Abschied. Offset auf Karton, verso mit dazugehöriger Elektrik und montierten Pfennig-Münzen und Magnet. Mit Original-Montageanleitung im Original-Stülpdeckelkarton mit montierter Photokopie. Düsseldorf, Feldmann-Verlag, 1997. Maße Wackelbild: 21 x 10,5 x 5 cm. Karton: 28 x 12 x 6 cm.
Sehr seltene erste Auflage des gesuchten Multiples in der originalen, innen rot beflockten Schachtel. - Das Objekt, das man "sowohl an die Wand hängen, wie auch auf eine waagerechte Ebene, wie z.B. ein Bücherbord, aufstellen" kann, wird mit Hilfe eines Batteriemotors (1,5 Volt) in Schwingung versetzt. "Die Metallteile und Münzen auf der Rückseite der Tafel sind zur Justierung der Pendelbewegung angebracht." - Der Karton etwas berieben und gestaucht, das Wackelbild minimal gebräunt, Funktion nicht überprüft.