Lot 1496 / Auktion 24

Felixmüller, Conrad

Ergebnis 3.000,00 €

Lot 1496 / Auktion 24

Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad. Zeitungsaushang. Holzschnitt auf Zeta-Mattpost-Papier mit Wasserzeichen. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift, links unten als "Holzschnitt" und "Probedruck v. d. Auflage" bezeichnet, mittig unten betitelt, sowie im Stock monogrammiert. 1969/1970. Motivmaße: 35,5 x 22 cm. Blattmaße: 55 x 35 cm.
Seltenes Motiv einer belebten Großststadtszenerie vor der eigentlichen Auflage. - Im Randbereich etwas griff- bzw. knickspurig und vereinzelt minimal fleckig, ansonsten tadellos.