Lot 1497 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Ergebnis 1.300,00 €

Lot 1497 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener). Erster Congress für Biologische Hygiene zu Hamburg. Zwei Original-Plakatentwürfe. Gouache, Aquarell und Gold über brauner Feder auf Velin. Signiert oben links (erwachende Psyche) und unten rechts (Mann in Ketten). 1912. Blattmaße: jeweils 31 x 25 cm.
Der erste "Kongress für Biologische Hygiene zu Hamburg 1912" stellte erstmals einem breiten Publikum die "wissenschaftlichen" Resultate lebensreformerischer Studien vor. Unter den Vorträgen über "Konstitutions-Hygiene, Ernährungsfragen, Neues Denken in der Medizin, Eugenik, Kulturparlament u.A." (Text des ausgeführten Plakats, vgl. Exemplar in der Berlinischen Galerie) begeisterte Fidus mit einer Lichtbildpräsentation seiner Kunst im Dienste des "aufsteigenden Lebens". Natürlich entwarf der "Künstler alles Lichtbaren" auch das Plakat für den dreitägigen Kongress. Der erste Entwurf mit einer erwachenden Psyche kam nicht zur Ausführung, statt der Figur aus der griechischen Mythologie entschied man sich für einen blonden "nordischen" Mann, der im Begriff ist, seine Fesseln zu lösen und sich zu den Sternen zu erheben. - Im Vergleich zum gedruckten Plakat wurde der Titel etwas abgewandelt und die Kongressdaten - hier mit dem Platzhalter "im Curiohause etc. ... und hier noch die anderen Daten Zahlen und Ankündigungen ..." - hinzugefügt. - Die verworfene "Psyche" mit mehreren, teils hinterlegten Rissen, einem größeren Ausbruch am unteren Rand sowie Eckabrissen und Randläsuren; der realisierte Entwurf des "blonden Hünen" verso handschriftlich als "Plakatskizze" bezeichnet, mit kleineren Fehlstellen in den Ecken und am Rand sowie mehreren, teils hinterlegten Randeinrissen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.