Lot 1498 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Ergebnis 260,00 €

Lot 1498 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener). Gral-Kakao und Golf-Kakao. Zwei Original-Entwürfe für Verpackungen der Kakao-Compagnie Theodor Reichardt in Wandsbeck-Hamburg. Aquarell und Feder in Braun auf dünnem Karton. Der Gral-Kakao rechts unter dem Ritter signiert, der Golf-Kakao zweifach monogrammiert. 1911. Blattmaße: jeweils 15,5 x 25 cm.
Bei den beiden Aquarellen handelt es sich um letztlich verworfene Entwürfe für den bekannten Schokoladen- und Kakao-Hersteller. Das Archiv der deutschen Jugendbewegung in Hessen beherbergt den entsprechenden Schriftverkehr zwischen Hugo Höppner und der Kakao-Compagnie Theodor Reichardt in Wandsbek-Hamburg aus dem Jahr 1911 (AdJb N 38 182). Zunächst bemüht sich "Deutschlands grösste Kakao-Fabrik" (Briefkopf) sehr um den Künstler (Januar 1911). Für den Gral-Kakao wünscht man sich einen Ritter, "in dessen Gesichtszügen und Haltung sich die Gral-Idee, d.h. die Idee, einer reinen und heiligen Sache zu dienen, verständlich ausdrücken" soll. Und zu der Golf-Packung schickt man Höppner "eine Photographie von einem Bild auf einer Vase, welches einen von Bäumen umrahmten Ausblick auf einen Meerbusen darstellt" (Juli 1911). Trotzdem finden die "Rohskizzen der Gral- und Golfpackungen nicht den Beifall unseres Aufsichtsrates" (Oktober 1911) und werden an Fidus retourniert. Höppners nachfolgende Geldforderung von 600 Mark hält man für "ganz ungerechtfertigt hoch", da man "ausdrücklich nur ganz flüchtige Rohskizzen verlangt habe", Höppner habe "stattdessen sorgfältiger ausgeführte Farbskizzen gesandt" und somit "den Rahmen unserer Verabredung dadurch überschritten". - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.