Lot 1499 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Ergebnis 500,00 €

Lot 1499 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener). Kathreiners Kneipp-Kaffee. Original-Plakatentwurf. Aquarell und Feder in Braun auf dünnem Karton. Signiert und datiert oben rechts. 1895. Blattmaße: 44 x 62 cm.
Nicht realisierter Entwuf für "Kathreiners Malzkaffee-Fabriken", denen der Naturheilkundler Sebastian Kneipp (1821-1897) 1891 das Nutzungsrecht an seinem Namen erteilt hatte. Seit 1894 arbeitete eine eigens eingerichtete Werbeabteilung der Münchner Firma an immer neuen Bildwelten für den "Kneipp-Kaffee", in denen Kinder, Bedienstete und Frauen ihr gesundes Malzkaffeefrühstück zu sich nehmen. Wesentlich spielerischer setzt Findus in seinem Entwurf Kneipps Kaltwassertherapieansatz mit fröhlich planschenden Nymphen um. - Etwas knickspurig und fleckig, die Ecken mit Nadellöchern und kleineren Ausrissen, untere Blattkante mit kurzem Randeinriss (2 cm), untere rechte Ecke wasserrandig, verso mit Resten einer früheren Montierung. - Verso mit der Adresse von Jonas Geist in Berlin bezeichnet. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.