Lot 1501 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener)

Lot 1501 / Auktion 24

Fidus (das ist: Hugo Höppener). Luzifer. Aquarell über Bleistift auf festerem Velin. Mit Bleistift betitelt und datiert unten links. Blattmaße: 10 x 31,5 cm.
Drei Variationen Luzifers vom jugendlichen "prometheischen Lichtbringer" zum zunehmend düsteren rebellischen Engel mit stechendem Blick. - Zu seiner lebenslangen Beschäftigung mit der Figur notierte der Künstler in seinem Tagebuch "mein 'Luzifer' ist kein Widersacher und Haderer, ja Empörer, sondern der älteste 'Sohn Gottes', der das Ichbewusstsein hervorzuschüren hat. Kein 'stinkender Teufel' der Pfaffen! denn in seinen Göttern malt sich der Mensch! wie in seinen 'Teufeln'." (Fidus, 7.VI.1974, Frecot/Geist/Kerbs, S. 279). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, mittig mit schwacher, vertikaler Knickspur, minimal gebräunt. - Verso bezeichnet "Geist, Berlin". - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.