Lot 1514 / Auktion 24

Fleer, Fritz

Ergebnis 330,00 €

Lot 1514 / Auktion 24

Fleer, Fritz

Fleer, Fritz. Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert im rechten Fuß. Mitte des 20. Jahrhunderts. Maße: 14,5 x 4 x 10 cm.
Schlichte, kleine Darstellung eines Hahns vom Berliner Bildhauer Fritz Fleer (1921-1997), der in Hamburg tätig war und dort vor allem Kunst am Bau, sowie sakrale Metallplastiken schuf und dafür auch 1966 mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet wurde. - Partiell leichter Grünspan, kleinere Bereibungen mit Verlusten der dunklen Patina.