Lot 1519 / Auktion 24

Frank, Edvard

Ergebnis 440,00 €

Lot 1519 / Auktion 24

Frank, Edvard

Frank, Edvard. Sammlung von 9 erotischen Zeichnungen sowie einem Heft mit 15 expliziten Darstellungen. Tinte (schwarze, rote oder blaue) bzw. Bleistift auf Papier. Eine Zeichnung datiert und signiert, vier Zeichnungen und die Broschur verso mit dem Nachlassstempel. Um 1965. Blattgröße: 29,5 x 21 cm bzw. 17 x 22 cm (Heft).
Der zur "verschollenen Generation" zählende, von Erich Heckel sehr geschätzte Künstler Edvard Frank (1909-1972) studierte an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald und an der Akademie der Künste in Berlin bei Karl Hofer. - Partiell minimal gebräunt und fleckig.