Lot 153 / Auktion 24

Neu-vermehrtes Wein-Büchlein,

Ergebnis 750,00 € *

Lot 153 / Auktion 24

Neu-vermehrtes Wein-Büchlein,

Gastronomie - Wein - - Neu-vermehrtes Wein-Büchlein, worinnen nicht nur eine richtige Ausrechnung des Weins, sondern auch ein historischer Bericht des Weinlaufs von 284 Jahren her, zu finden, auf die Maaß und Rechnung des Lands Appenzell, St. Gallen und Rheinthal gestellet; ingleichen ist auch beygesetzt der Weinlauf von Weinfelden, wie solcher von unterschiedlichen Jahren her, bis auf jetzige Zeit ist verkauffet worden. St. Gallen, Dieth, 1768. 21 nn. Bl. 16,5 x 10 cm. Halblederband der Zeit (Rücken mit Einrisssen und Fehlstelle am Kapital, Deckel verblasst).
Schoene 3, 1004 (mit 2 Standortnachweisen in der Schweiz). - Obere Ecke des Titelblatts fehlt, ohne Textverlust.