Lot 155 / Auktion 24

Fortin de Grandmont, F

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 155 / Auktion 24

Fortin de Grandmont, F

Jagd - - Fortin de Grandmont, F. Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment en prend les Oiseaux ... & de plusieurs fortes des Betes a quatre pieds. Avec des plus beaux secrets de la peche ... Et la maniere de faire tous les Rets & Filets ... Suivant la Copie de Paris. 5 Teile in 1 Band. Mit illustriertem gestochenen Titel und 66 teils gefalteten Kupfertafeln. Amsterdam, Pierre Brunel, 1695. 5 Bl., 58 S., 2 Bl.; 1 Bl., S. 59-122, 2 Bl.; 3 Bl., S. 123-186, 2 Bl.; 2 Bl., S. 187-232, 1 Bl., 3 Bl., S. 233-292, 2 Bl. 17,5 x 11,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung (berieben).
Vierte Ausgabe, zugleich die erste in Amsterdam erschienene (auch bei de la Fueille erschienen). - Thibaud 410 - Westwood-S. 180 - Harting 161. - Eins der erfolgreichsten französischen Bücher über Vogelfang, Jagd und Fischerei. - Teil 1 bis 3 behandelt den Vogelfang, Teil 4 den Fang des vierfüßigen Wildes, Teil 5 die Fischerei und das Angeln. - Innendeckel ohne Vorsätze, Block gelockert, einige Blätter und Tafeln lose, wenige Tafeln mit kleinen Einrissen, etwas gebräunt.