Lot 1555 / Auktion 24

Gonschior, Kuno

Lot 1555 / Auktion 24

Gonschior, Kuno

Gonschior, Kuno. Ohne Titel. (Vibration). Farbserigraphie auf dünnem Karton. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert sowie links unten nummeriert. Exemplar: 83/100. 1971. Blattgröße: 51 x 51 cm.
Kuno Gonschior (1935-2010) zählt zu den wichtigsten deutschen Vertretern der Konkreten Kunst und Op-Art. Er studierte von 1957 bis 1961 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Otto Götz und lehrte als Professor an der UdK Berlin. - Sehr gut erhalten.