Lot 1558 / Auktion 24

Gosewitz, Ludwig

Lot 1558 / Auktion 24

Gosewitz, Ludwig

Gosewitz, Ludwig. Wurftext (Addis Koffer). Collage von Stiftplotter auf Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Addis Koffer". 1961. Blattmaße: 45 x 45 cm. Unter Passepartout montiert.
Der außerordentlich vielseitige Künstler Ludwig Gosewitz (1936-2007), dessen künstlerische Arbeiten ebenso Zeichnungen, Mixed Media, wie Glasobjekte, Graphik, Typogramme, Wurftexte, Zahlenbilder, konkrete und visuelle Poesie umfassen, hatte zunächst Tonkunst und Musikgeschichte studiert, bevor er sich der bildenden Kunst zuwandte. - Mit "Addis Koffer" dürfte sein Freund und Künstlerkollege Addi Köpke gemeint sein. - Papierbedingt etwas gebräunt, gering randknickspurig. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.