Lot 1567 / Auktion 24

Grass, Günter

Ergebnis 240,00 €

Lot 1567 / Auktion 24

Grass, Günter

Grass, Günter. Originalgraphik. Mit 4 (von 7) signierten und nummerierten Original-Graphiken und einem faksimilierten Gedicht. Bonn, Edition Argenlander, 1970. 2 Bl. (Titel, Kolophon). 82,5 x 56 x 3,2 cm. Lose in Original-Flügelmappe in der Original-Holzkassette mit Deckeltitel von Max Willms (diese etwas berieben und fleckig, die Mappe mit Handabdrücken).
Eins von 50 (GA 350) seltenen "ad personam"-Exemplaren, im Druckvermerk sowie auf dem Schuber handschriftlich nummeriert (330/350). - Die Drucke im Format: 80 x 53 cm. - Enthält die Lithographien: "Vogelscheuchen", "Steinböcke", "Insekt im Glas" und "Totentanz". - Dabei: Faltblatt zur vorliegenden Edition. - Es fehlen die beiden Siebdrucke ("Betende Nonne" und "Junger Vogel) sowie die Lithographie "Nonne"; Titel mit Knickspur, eine Lithographie mit kleinem Fleck, ansonsten tadellos. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.