Lot 1582 / Auktion 24
Grzimek, Waldemar
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Grzimek, Waldemar
Lot 1582 / Auktion 24
Grzimek, Waldemar
Grzimek, Waldemar. Träumende. Braun patinierte Bronze. Monogrammiert und mit Stempel nummeriert auf der Rückseite. Exemplar: 10/12. 1978. Maße: 20 x 23 x 27 cm.
Roters 349. - Die Bronze Walter Grzimeks (1918-1984), die eine träumende Frau im Schneidersitz zeigt, erschien in einer Gesamtauflage von 30 Exemplaren. Die vorliegende Version wurde als Jahresgabe des "Neuen Berliner Kunstvereins" ausgegeben. - Etwas berieben und angestaubt.