Lot 1587 / Auktion 24

Härter, Ulrich

Lot 1587 / Auktion 24

Härter, Ulrich

Härter, Ulrich. Ohne Titel. (Grunewald). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten links in Öl. 1953. Bildgröße: 79,5 x 95,5 cm. Gerahmt (81,5 x 96,5 cm).
Das Gemälde mit frühlingshaften, kräftigen Farben, blattlosen Bäumen und einem harmonischen Abendhimmel in pastosem Farbauftrag stammt von Ulrich Härter (1925-2016), dessen Werke u.a. in der Berliner Nationalgalerie zu finden sind. - In Holzleistenrahmen. - Vereinzelt minimales Krakelee, untere Ecken mit etwas Farbverlust. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.