Lot 1593 / Auktion 24

Hambüchen, Wilhelm

Ergebnis 600,00 €

Lot 1593 / Auktion 24

Hambüchen, Wilhelm

Hambüchen, Wilhelm. Weites Meer. Öl auf Leinwand. Signiert links unten und auf dem unteren umgeschlagenen Rand der Leinwand sowie verso auf altem Etikett datiert und bezeichnet. 1939. Bildmaße: 41 x 50,5 cm. Gerahmt (51 x 62 cm).
Atmosphärisches, maritimes Werk des Düsseldorfer Landschafts- und Marinemalers Wilhelm Hambüchen (1869-1939). Die sich durch den pastosen Farbauftrag auszeichnende Werkdynamik gleicht den wellenförmigen Bewegungen der Wasseroberfläche und bringt somit den Betrachtenden förmlich das Meer entgegen. - Leinwand neu aufgespannt und an den Rändern ergänzt, leicht angestaubt und Firnis etwas nachgedunkelt.