Lot 1602 / Auktion 24

Hauptmann, Ivo

Ergebnis 700,00 €

Lot 1602 / Auktion 24

Hauptmann, Ivo

Hauptmann, Ivo. Ohne Titel. (Alpine Landschaft mit Bergsee). Aquarell über Pastellkreide auf Van Gelder Bütten. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1968. Verso mit den Nachlassstempeln in Violett. Blattmaße: 33 x 50 cm.
Stimmungsvolle Landschaft mit Staffage von dem ältesten Sohn Gerhart Hauptmanns. Ivo Hauptmann (1886-1973) gehörte 1914 sowohl zu den Mitbegründern der "Freien Secession" in Berlin als auch 1919 zu den Geburtshelfern der "Hamburgischen Sezession". - Verso an der oberen Blattkante unter Passepartout montiert, minimal gebräunt.