Lot 1607 / Auktion 24

Heckel, Erich

Ergebnis 500,00 €

Lot 1607 / Auktion 24

Heckel, Erich

Heckel, Erich. Bildnis M.H. Lithographie auf geschöpftem Papier. Signiert und datiert unten rechts, betitelt am linken, unteren Rand je mit Bleistift. 1920. Motivmaße: 49 x 38,5 cm. Blattmaße: 70,5 x 55 cm.
Werkverzeichnis: Dube L 261a (von b). - M.H. ist Manfred Heckel, der Bruder Erich Heckels (1883-1970), der als Eisenbahningenieuer im damaligen Deutsch-Ostafrika tätig war und dem der Künstler u.a. viele afrikanische Objekte verdankte, die sein Atelier in Berlin zierten. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - Partiell stockfleckig, zum Teil mit Knickspuren, Blatt leicht gewellt, mit zartem Lichtrand im Passepartoutausschnitt und mit unauffälligen, verblassten Bleistiftspuren im unteren Bereich.