Lot 161 / Auktion 24

Selig, Gottfried

Ergebnis 900,00 € *

Lot 161 / Auktion 24

Selig, Gottfried

Judaica - - Selig, Gottfried. Lehrbuch zur gründlichen Erlernung der jüdischdeutschen Sprache für Beamte, Gerichtsverwandte, Advocaten und insbesondere für Kaufleute. Mit einem vollständigen hebräisch-und jüdischdeutschen Wörterbuche; nebst einigen in Kupfer gestochenen und gedruckten Tabellen. Mit 2 gefalteten gestochenen Tabellen. Leipzig, Voß und Leo, 1792. XVI, 356 S., 32 Bl. 20 x 12 cm. Halbpergament der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (Rücken berieben, Schild mit Papierverlust, Deckel etwas fleckig).
Sehr seltene Neubearbeitung des erstmals 1767 erschienenen Lehrbuchs des Jiddischen, anonym erschienen. - Fürst III, 309 - Avé-Lallement III, 296 - Holzmann-Bohatta III, 1231. - Gottfried Selig (1722-1795), geboren als Philipp Heinemann und Sohn des Weißenfelser Hofjuden Mose Heinemann, veröffentlichte ab 1768 die Wochenschrift "Der Jude, oder Altes und Neues Judenthum", konvertierte aber trotz heftigen Widerstands des Vaters schon 1738 zum Christentum. - Die Tabellen mit dem hebräischen Alphabet und einer deutschen und hebräischen Schriftprobe. - Etwas gebräunt, dezente Bleistiftanmerkungen im Rand.