Lot 162 / Auktion 24

Exposition Le Juif et la France

Ergebnis 450,00 €

Lot 162 / Auktion 24

Judaica - Antisemitismus - - Exposition Le Juif et la France au Palais Berlitz. (Großer Ausstellungsführer). Mit Umschlaggestaltung von René Péron und 8 photographischen und 2 schematischen Illustrationen. Paris, Institut des questions juives, 1941. 30 S., 1 Bl. 25 x 20,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (angestaubt, etwas stockfleckig, kleiner Zahlenstempel, kleine Randknicke).
Seltene erste Ausgabe. - Mit Beschreibung der Säle, Photodokumentation und Ausstellungsschema. - Erschienen zur ersten und einzigen antisemitischen Ausstellung im faschistisch besetzten Frankreich, die unter der Ägide des 'Institut d'étude des questions juives' nach Vorbild der deutschen Ausstellung "Der ewige Jude" vom 05.09.1941 bis 15.01.1942 stattfand. Das Umschlagmotiv wurde auch für ein dreifarbiges Plakat der Ausstellung verwendet. - Etwas gebräunt, durchgehend kleine Stauchspur am Außensteg.