Lot 1622 / Auktion 24

Hercks, Rainer

Lot 1622 / Auktion 24

Hercks, Rainer

Hercks, Rainer. Double Break Point. Aquatinta auf Bütten. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift, mittig betitelt sowie links nummeriert. Exemplar: 54/150. 1987. Plattenmaße: 19,5 x 29,8 cm. Blattmaße: 37 x 52,5 cm.
Humoristische Graphik des Augsburger Malers und Graphikers Rainer Hercks (1951-2005). Hauptelemente seiner Werke sind heiter-ironische Wort-Bild-Spielereien, die sowohl zum Schmunzeln als auch hin und wieder zum Nachdenken animieren sollen. - Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, insgesamt schwach gewellt und stockfleckig, im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.