Lot 163 / Auktion 24

Brokatpapier

Ergebnis 2.800,00 €

Lot 163 / Auktion 24

Brokatpapier

Luxuspapiere - - Brokatpapier. Sammlung von 35 Bl., darunter 3 volle Bögen sowie seltene, teils große und patronierte Bogenfragmente. Deutschland, 18. - frühes 19. Jahrhundert. 19 x 12 - 33 x 42 cm (überwiegend Quart- und Klein-Folio-Formate).
Schöne, repräsentative Sammlung. Die vollen Bögen mit dichtem Rankwerk auf rot gestrichenem Grund (unsigniert), mit 28 Heiligenfiguren auf Weiß von Renner & Abel in Nürnberg, sowie mit 8 großen Heiligen auf Gelb (unsigniert). Enthalten ferner Halbbogen mit seltener Prägung von Blütenranken und Vögeln in Schwarz auf Grau, zahlreiche Blätter mit mehrfarbig patroniertem Rank- oder Ornamentwerk (1 auf grauem Grund mit Silberprägung), Halbbogen mit großem Rankwerk in Gold auf Schwarz, einige farbige Papiere mit tiefgeprägtem Goldgrund etc. - Teils als Einbandmaterial verwendet und mit Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch gut erhalten.