Lot 1661 / Auktion 24

Ioe Bsaffot

Lot 1661 / Auktion 24

Ioe Bsaffot

Ioe Bsaffot. Knochengeld. Vollständige Sammlung von 54 Kunst-Geldscheinen der Gruppe Ioe Bsaffot mit Original-Banderole. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, bezeichnet mit "e.a", nummeriert, gestempelt und mit Wertmarke versehen. Exemplar: 38/55. 1993. Maße: 7,5 x 15 cm.
Künstlerexemplare außerhalb der Auflage von 100. - Die Künstlergruppe Ioe Bsaffot startete im November 1993 das Projekt "Knochengeld", dabei stellten 54 eingeladene Künstlerinnen und Künstler innerhalb einer Woche je einen Geldschein her, der dann als alternatives Zahlungsmittel in einigen Läden im Prenzlauer Berg genutzt werden und in der Galerie o zwei in D-Mark getauscht und zurückgetauscht werden konnte. Dabei u.a.: A.R. Penck, Klaus Staeck, Siglinde Kallnbach, Strawalde, Urs Jaeggi, Bert Papenfuß, Thomas Schliesser und Henning Christiansen. - Teils minimal berieben, sonst in gutem Zustand.