Lot 1688 / Auktion 24

Kaus, Max

Lot 1688 / Auktion 24

Kaus, Max

Kaus, Max. Drei Akte am Ufer. Farblithographie auf Bütten, die Kolorierung monotypieartig gedruckt. Signiert links unten mit Bleistift sowie nummeriert unten rechts und mit der Werknummer "9/24" bezeichnet oben links. 1924. Exemplar: "5-10". Motivmaße: 64,8 x 49 cm. Blattmaße: 71,5 x 53 cm.
Markus Krause L 1924/7. - Äußerst seltene Farblithographie von Max Kaus (1891-1977), von der laut Werkzeichnis nur drei nummerierte Exemplare sowie ein mit "Badende" betitelter Probedruck nachzuweisen sind. - Die zwischen 1922 und 1924 entstandenen Gemälde und Graphiken von "Badenden" bilden eine eigene Werkgruppe in Kaus' Oeuvre. Inspiriert von seinen sommerlichen Reisen mit Turu nach Hiddensee und Vilm, entstanden die von "leichter Schwermut und Melancholie" geprägten Graphiken erst in seinem Berliner Atlier (vgl. Krause, S. 34-38). - Blattkanten etwas unregelmäßig beschnitten und verso teils mit Papierstreifen hinterlegt, mehrere kurze sowie ein etwa 11 cm langer, hinterlegter Randeinriss rechts oben, etwas gebräunt und wasserrandig, die Nummerierung und die Werknummer geblichen. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.