Lot 1722 / Auktion 24

Knoebel, Imi

Nachverkaufspreis 1.200,00 € Kauf anfragen

Lot 1722 / Auktion 24

Knoebel, Imi

Knoebel, Imi. Messerschnitte Rot-Gelb-Blau. Farbserigraphie auf Velinkarton. Monogrammiert und datiert rechts unten. Unten mittig mit Motivnummer "40/4/25" versehen. 1993. Blattmaße: 93 x 65 cm.
Imi Knoebel schuf insgesamt 54 verschiedene Darstellungen für die Serie, die ihm später als Vorlage für die Neugestaltung der Kirchenfenster von Reims dienten. - Tadelloses Exemplar.