Lot 1732 / Auktion 24

Kollwitz, Käthe

Ergebnis 26.000,00 €

Lot 1732 / Auktion 24

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe. Inspiration. Strichätzung, Kaltnadelradierung und Vernis mou auf Kupferdruckpapier. Stempelsignatur unten rechts. 1904. Plattenmaße: 56,5 x 29,5 cm. Blattgröße: 69,5 x 44,8 cm.
Klipstein 91 - Knesebeck 86. - Bei den 1904/1905 entstandenen Arbeiten zur "Inspiration" handelt es sich um eine später verworfene Bildidee zum Bauernkriegszyklus. Hinter einer Bäuerin hockend, flüstert die "Inspiration" in Form eines Racheengels mit großen schwarzen Flügeln der gebückten Landarbeiterin den Gedanken zur Gegenwehr ein. - Die linke Blattkante etwas unregelmäßig beschnitten, insbesondere im oberen Rand etwas knickspurig und mit zwei Nadellöchlein, die Ränder sonst nur etwas knitterig, leicht fleckig und gebräunt.