Lot 174 / Auktion 24

Chopin, Frédéric

Ergebnis 1.200,00 € *

Lot 174 / Auktion 24

Chopin, Frédéric

Musik - - Chopin, Frédéric. Sammelband mit 17 Stücken. Verschiedene Orte und Verlage. 32 x 25 cm. Neuer Halblederband mit Rücken- und Deckelschild und Schuber.
Enthält: 1. Premier Rondeau pour le Piano-Forte composé et dédié à Mme de Linde. Opus 1. Prix 12 Gr. Pl.-Nr. 2375. Varsovie, Sennewald und Leipzig, Hofmeister, 1838. 11 S. - 2. La Ci Darem La Mano. Varié pour le Piano seul composé et dédié à Mr Titus Woyciechowski. Opus 2. Nouvelle édition. Pris F 2, 1.8 gr. Pl.-Nr. 7714. Wien, Haslinger, 1839. 27 S., 1 weißes Bl. - 3. Deux Nocturnes pour Piano dediés à Madame la Baronne de Billing née de Courbonne. Opus 32, No. 1. Pr. 1/3 Thlr. Pl.-Nr. 2180 (1). Berlin, Schlesinger, 1837. 7 S. - 4. Deux Nocturnes...Opus 32, No. 1. Pl-Nr. 2180 (2). Berlin, Schlesinger, 1837(?). 7 S. - 5. Mazurkas für das Pianoforte. Opus 33, No. 13. Pl.-Nr. 5985. Leipzig, Breitkopf & Härtel, ca. 1874-79. 4 S. - 6. Mazurkas. Opus 33, No. 15. Pl.-Nr. 5985. Leipzig, Breitkopf & Härtel, ca. 1874-79. 4 S. - 7. Mazurkas. Opus 24, No. 5. Pl.-Nr. 5647. Leipzig, Breitkopf & Härtel, ca. 1874-79. 4 S. - 8. Sonate poour le Piano. Opus 35. Pr. 1 Thlr. 5 Ngr. Pl.-Nr. 6329. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1840. 23 S. - 9. 3ème Scherzo pour le Piano dédié à Monsieur Adolphe Gutmann. Opus 39. Pr. 25 Ngr. Pl.-Nr. 6332. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1840. 15 S. - 10. Polonaise pour le Piano dédié à Madame la Princesse Charles de Beauvau née de Komar. Opus 44. Prix fl. 1.30. Pl.-Nr. 3577. Wien, Mechetti, 1841. 19 S. - 11. Trois Mazourkas pour le Piano dédiées à Monsieur Léon Szmitkowski. Opus 50. Prix f. 1. Pl.-Nr. 3682. Wien, Mechetti, 1842. 11 S. - 12. Scherzo pour le Piano dédié à Mademoiselle Jeanne de Caraman. Opus 54. Pr. 1 Thlr. 5 Ngr. Pl.-Nr. 7003. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1843. 23 S. - 13. Berceuse pour le Piano dédiée à Mademoiselle Elise Gavard. Opus 57. Pr. 15 Ngr. Pl.-Nr. 7259. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1845. 7 S. - 14. Trois Valses Brillantes pour le Piano. Opus 34, no. 1. Pr. 14 Gr. Pl.-Nr. 6034. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1838. 9 S. - 15. Sonate pour le Piano dédiée à Madame la Comtesse E. de Perthuis. Opus 58. Pr. 1 Thlr 15 Ngr. Pl.-Nr. 7260. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1845. 31 S. - 16. Polonaise Fantaisie pour le Piano dédiée à Madame Veyret. Opus 61. Pr. 27 1/2 Ngr. Pl.-Nr. 7546. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1846. 17 S. - 17. Variations sur un Air national allemand pour le Pianoforte. Oeuvre posthume. Prix 45 x.C.M. Pl.-Nr. 8148. Wien, Haslinger, 1851. 11 S. - Alter Namenseintrag im unteren Titelrand. Vereinzelt gering fleckig bzw. gebräunt. - Gutes Exemplar.