Lot 1758 / Auktion 24

Legrand, Louis

Lot 1758 / Auktion 24

Legrand, Louis

Legrand, Louis. Au Bal. Aquatinta-Radierung auf Velin "Pellet et Legrand" (mit Wasserzeichen). Rechts unten im Stein signiert und mit Bleistift nummeriert. Exemplar: 15/70. 1911. Plattenmaße: 28,5 x 41 cm. Blattmaße: 31,2 x 44,5 cm.
Exsteens 317 - Arwas 431. - Herausgegeben von Gustave Pellet, Paris, mit seinem roten Monogramm-Stempel rechts unten. - Louis Legrand (1863-1951, eigentlich Auguste Mathieu) war ein französischer Pastellmaler, Zeichner und Druckgraphiker. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Dijon und später bei Félicien Rops in Paris. - Verso in den oberen Ecken mit Resten einer alten Montierung, leicht randknickspurig, sonst gut erhalten.