Lot 178 / Auktion 24

Knecht, Justin Heinrich & Johann Friedrich Christmann

Nachverkaufspreis 1.000,00 € * Kauf anfragen

Lot 178 / Auktion 24

Musik - - Knecht, Justin Heinrich & Johann Friedrich Christmann. Vollständige Sammlung theils ganz neu componirter, theils verbesserter, vierstimmiger Choralmelodien für das neue Wirtembergische Landgesangbuch. Zum Orgelspielen und Vorsingen. Mit gestochener Titelvignette in Punktiermanier. Stuttgart, Mäntler, 1799. XX, 318 S., 2 Bl. 19,5 x 23 cm. - Angebunden: Justin Heinrich Knecht. Vollständiges Württembergisches Choralbuch. Zweiter Theil. Enthaltend: Eine praktische und eine theoretische auf die Praktik angewandte, Abtheilung. 2 Teile. Mit Porträt-Frontispiz in Sepia-Aquatinta. Stuttgart, Mäntler, 1806-16. XII, 260 S.; VIII S., S. 261-361 (recte 461). Schlichter Halblederband um 1820 (berieben, vorderer freier Vorsatz entfernt).
Erste Ausgaben, der zweite Teil durch die Kriegszeiten verzögert und selten. Dieser ist auf beiden Lieferungstiteln als "Musikalische Akademie zur Bildung geschikter Orgelspieler" überschrieben. Die 1806 erschienene erste Lieferung enthält Orgelstücke Knechts, darunter Prä- und Postludien sowie "theils cantable theils rondomäßige" Stücke. Die zweite Lieferung beginnt mit Klopstocks "Herr Gott dich loben wir" als Beispiel einer "leicht ausführbaren Kirchenmusik" in Partitur für 4 Singstimmen, Streicher, Bläser, Pauken und Orgel (S. 261-308). - Nach diesen praktischen Abschnitten folgt Knechts theoretische "Anweisung zur Orgelspielkunst für Anfänger und etwas Geübtere". Er fasst zunächst seine 1798 nach dem Tod Breitkopfs mit dem dritten Band abgebrochene "Orgelschule" zusammen. Auch der Torso des auf 6 Bände angelegten Werks gilt als "Kompendium von enzyklopädischem Charakter . eine Fundgrube von Nachrichten aus erster Hand, die für die Zeit kurz vor der Säkularisation . von unschätzbarem Wert sind (K. Schnorr in Handbuch Orgelmusik, 2010, S. 147). Knecht beschreibt Manual- und Pedalgebrauch, Registrierung und Choralspiel. Es folgt der Abschluss der"Orgelschule": die zuvor nicht mehr veröffentlichten Abschnitte über den Generalbass, die Ausweichungskunst und das freie Phantasieren auf der Orgel. - Knechts absehbar letzter Veröffentlichung fügten die Verleger eine Biographie mit Werkverzeichnis bei. Unter Nr. 35 findet sich das verlorene "Postludium zu Johann Sebastian Bachs Kunst der Fuge", eine Auftragsarbeit für den Zürcher Verleger Nägeli zur Ergänzung seines Neudruckes von 1802. Nägelis 1804 in mehreren Zeitungen veröffentlichte Subskriptionsanzeige mit Beschreibung der Komposition ist hier vollständig abgedruckt. - Erster Titel angestaubt und fingerfleckig, gelegentlich weitere Fingerspuren, sonst wohlerhalten.