Lot 1794 / Auktion 24

ARTISTS & PHOTOGRAPHS. Kassette mit 16 (von 19) Objekten in Form von Photographien, Broschüren, Texten bzw. Künstlerbüchern von M. Bochner, D. Graham, Christo, J. Dibbets, D. Huebler, A. Kaprow, M. Kirby, J. Kosuth, S. LeWitt, R. Long, R. Morris, B. Nauman, D. Oppenheim, R. Smithson, B. Venet und A. Warhol

Nachverkaufspreis 1.200,00 € Kauf anfragen

Lot 1794 / Auktion 24

Mappenwerk - - ARTISTS & PHOTOGRAPHS. Kassette mit 16 (von 19) Objekten in Form von Photographien, Broschüren, Texten bzw. Künstlerbüchern von M. Bochner, D. Graham, Christo, J. Dibbets, D. Huebler, A. Kaprow, M. Kirby, J. Kosuth, S. LeWitt, R. Long, R. Morris, B. Nauman, D. Oppenheim, R. Smithson, B. Venet und A. Warhol.. 19 S. (Textheft). New York, Multiples/Colorcraft, 1970. Unterschiedliche Formate, lose in Original-Kartonbox (34 x 34 x 9 cm) nach einem Entwurf von Dan Graham (dieser etwas berieben, fleckig und gebräunt, Papierbezug an einer unteren Ecke angeplatzt).
Fast vollständige Box der ersten, in 1200 Exemplaren in Marian Goodmans Verlag Multiples in New York erschienenen Auflage. - Das Booklet mit einem Essay von Lawrence Alloway und biographischen Anmerkungen zu den Künstlern sowie Inhaltsverzeichnis. - Die Kassette enthält: I. Mel Bochner, Misunderstandings. - II. Christo, Packed Tower - Spoleto. - III. Jan Dibbets, Perspective correction - 5 piles. - V. Dan Graham, Two Parallel Essays. - VI. Douglas Huebler, Location Piece #2, New York City - Seattle, Washington. - VII. Allan Kaprow, Pose, March 22, 1969. - VIII. Michael Kirby , Pont Neuf: the localization of a tetrahedron in space. - IX. Joseph Kosuth, Notebook on Water. - X. Sol Lewitt, Schematic drawing for Muybridge II. - XI. Richard Long, Rain Dance. - XII. Robert Morris, Continuous Project Altered Daily. - XIII. Bruce Nauman, LAAIR. - XIV. Dennis Oppenheim, Flower Arrangement for Bruce Nauman. - - XVII. Robert Smithson, Torn Photograph from the 2nd Stop (Rubble). - XVIII. Bernar Venet, Exploited Subjects. - XIX. Andy Warhol, Portraits. - Wie meist fehlen IV. Tom Gormley, Red File Cabinet. - XV. Robert Rauschenberg, Revolver. - XVI. Ed Ruscha, Babycakes. Die Auflage von Gorleys Lampenobjekt in einer Pappschachtel, wurde zum Großteil zerstört; von Rauschenbergs "Revolver", einem mehrteiligen Plexiglasobjekt, wurden nur 200 Exemplare produziert. - Teils minimal knickspurig, insgesamt sehr gutes Exemplar.