Lot 1796 / Auktion 24

Bilderbuch für Greenpeace

Ergebnis 2.400,00 €

Lot 1796 / Auktion 24

Bilderbuch für Greenpeace

Mappenwerk - - Bilderbuch für Greenpeace. Als Leporello gestaltetes Künstlerbuch mit 12 originalen Zeichnungen, Collagen, einer Photographie und einer Lithographie in 12 Segmenten. Teils signiert, datiert und betitelt, verso je von fremder Hand mit Künstlernamen. Auf dem Deckel handschriftlich betitelt, datiert und mit allen Künstlernamen versehen, auf der Rückseite mit Auflagennummer und Nummerierung. Unikales Exemplar: 27/30. 1985. Maße: 35 x 25 cm.
Originale von Endre Tót, Karin Pott, Suse Wiegand, Christian Löwenstein, Elvira Bach, Salomé, Nana Suzuki, Hans-Jörg Tauchert, Wolfgang Kliege, Helga Goetze, Bernhard Joh. Blume und Eva Maria Schön. - Teils sind die Werke aufgeklebt, teils wurde direkt in das Buch gezeichnet. - Insgesamt berieben und teilweise leicht angeschmutzt, Ecken und Kanten stärker berieben und etwas griff- und knickspurig, eine Zeichnung mit Einrissen an den Rändern (2 cm), eine Photographie lose, rückseitig im oberen Bereich etwas wellig.