Lot 1798 / Auktion 24

Block, René (Hg.)

Ergebnis 3.300,00 €

Lot 1798 / Auktion 24

Block, René (Hg.)

Mappenwerk - - Block, René (Hg.). Weekend. Beuys, Brehmer, Hödike, Hutchinson, Köpke, Polke, Vostell. Koffer mit dem Objekt "Ich kenne kein Weekend" von Joseph Beuys mit Maggiflasche und Reclambuch (Immanuel Kant, Kritik der reinen Vernunft), montiert in Koffer sowie mit den 3 Offset-Lithos "Weekend" von Sigmar Polke, 5 Klischeedrucken "TV-Braunfarben, Testbild 1-5" von KP Brehmer, 3 Siebdrucken (Neujahrsansprache I-II und TV-Ochsen II) von Wolf Vostell, 4 Siebdrucken (Original + Fälschung, Jungsozialistin im Wald, Wo ist der Maler, Wo ist der Elefant) von KH Hödicke, 2 Siebdrucken (Glashaus von innen und Glashaus von außen) von Arthur Köpke und dem Offset-Litho (Chess Dokumentation 10) von Peter Hutchinson. Alle Graphiken signiert und nummeriert. Exemplar: 60/95. Berlin, Edition René Block, 1971/1972. Blattmaße: ca. 62 x 48 cm. Koffermaße: 53 x 66,5 x 10,5 cm.
Das Beuys-Objekt ist auf der Innenseite des Kofferdeckels befestigt. Der Buchdeckel gestempelt "BEUYS: ich kenne kein Weekend". Hier aber wie häufig ohne Signatur von Beuys auf dem Titelblatt. - Schellmann 51 - Für die Polke-Arbeiten siehe Becker/von der Osten 21. - Die Graphiken in beschrifteten Original-Papierhüllen. - Die Bänder, die das Buch halten, etwas ausgeleiert und brüchig, deshalb wurde das Buch in eine montierte Folie geschoben, Titelblatt etwas knickspurig, Koffer leicht berieben und kratzspurig, sonst sehr gut erhalten.