Lot 1808 / Auktion 24

R1-67. Edition Domberger

Lot 1808 / Auktion 24

R1-67. Edition Domberger

Mappenwerk - - R1-67. Edition Domberger. Mappe mit 14 Farbserigraphien von J. Albers, A. d'Arcangelo, R. Denny, R. Indiana (vierteilig), Max Bill, N. Kruschenick, G. K. Pfahler (zweiteilig), L. P. Smith, W. Turnbull und V. Vasarely. Bis auf das monogrammierte Blatt sind alle Arbeiten signiert. Exemplar: 32/70 - - Teilweise mit leichter Bräunung, ein Blatt mit kleineren Randverletzungen. N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. 9 Arbeiten signiert und datiert. 1967. Mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Blattmaße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe.
Eins von 70 nummerierten Exemplaren. - Acht Blätter mit Blindstempel: Edition Domberger Stuttgart. - Mit 14 Farbserigraphien von J. Albers (Danilowitz 178), A. d'Arcangelo, R. Denny, R. Indiana (vierteilig), Max Bill ((Bessel/Rücker 73), N. Kruschenick, G. K. Pfahler (zweiteilig, Rottluff 53 und 54), L. P. Smith, W. Turnbull und V. Vasarely. - Die Mappe erschien im Februar 1967 anlässlich der Ausstellung "Formen der Farbe" im Württembergischen Kunstverein Stuttgart. - 2 Blatt in den weißen Rändern leicht fleckig, 1 Blatt mit kleiner Randbereibung, vereinzelt leicht randknickspurig, Vorderdeckel der Mappe im unteren Rand berieben, Hinterdeckel etwas lichtspurig. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.