Lot 1816 / Auktion 24

Martin, Agnes

Ergebnis 240,00 €

Lot 1816 / Auktion 24

Martin, Agnes

Martin, Agnes. Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Blattgröße: 39 x 39 cm.
Die Lithographien wurden in einer Extramappe dem Ausstellungskatalog in einer Auflage von 2500 Exemplaren beigegeben. Dabei: Der Ausstellungskatalog, der in einer Auflage von 5000 Exemplaren erschienen ist. Beide Kataloge lose in Original-Kartonmappe. - Agnes Bernice Martin (1912-2004) war eine kanadisch-US-amerikanische Künstlerin. Ihr Werk wird häufig als minimalistisch beschrieben, aber auch dem abstrakten Expressionismus zugesprochen. - Kartonmappe an den Ecken und Kanten etwas berieben, sonst sehr gut erhalten.