Lot 1823 / Auktion 24

Masereel, Frans

Lot 1823 / Auktion 24

Masereel, Frans

Masereel, Frans. Les Amoureux. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Signiert mit Bleistift unten rechts sowie links unten mit eigenhändiger Widmung "à H. F. Geist". Im Stock monogrammiert und datiert unten links. 1922. Motivmaße: 25,8 x 19 cm. Blattmaße: 34,5 x 28,5 cm.
Holzschnitt Aa 35. - Leicht gebräunt und knittrig, zwei kurze Randeinrisse oben, verso Spuren einer früheren Montierung. - Dabei: Derselbe. Akkordeonspieler. Holzschnitt auf Velin. Signiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten mit eigenhändiger Widmung. Im Stock monogrammiert und datiert rechts unten. 1930. Bildgröße: 19,5 x 14 cm. Blattgröße: 28,5 x 22,5 cm. - Leicht stockfleckig und knittrig, vereinzelte kleine Randläsuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Friedrich Geist, dem künstlerischen Leiter der Lübecker Overbeck-Gesellschaft.