Lot 1825 / Auktion 24

Masereel, Frans

Lot 1825 / Auktion 24

Masereel, Frans

Masereel, Frans. Sammlung von 4 Holzschnitten auf Japanpapier. Je im Druck monogrammiert. Motivmaße: 17 x 11 cm. Blattmaße: 28 x 19 cm.
Wie so häufig in Frans Masereels (1889-1972) Werken stehen in den vier Holzschnitten der Mensch, der Kampf für den Frieden, der Humanismus und die Liebe thematisch im Vordergrund. - An den oberen Rändern jeweils auf Unterlage montiert und unter Passepartout. - Blätter minimal gebräunt, Ecken teils mit leichten Stauchungen.