Lot 1847 / Auktion 24

Meese, Jonathan

Ergebnis 1.900,00 €

Lot 1847 / Auktion 24

Meese, Jonathan

Meese, Jonathan. Stirnband "Bruzzzelee", Shingshangscheu. Baumwolle, Styropor, Farbe, collagiert mit aus Magazinen ausgeschnittenen Mündern. Signiert, nummeriert und datiert auf dem Stirnband sowie am Hals und auf der Unterseite der Styroporbüste. Exemplar: 48/120. Berlin, Texte zur Kunst, 2009. Maße Stirnband: 84 × 8 cm. Kopf: 27 × 14 × 20 cm.
Unikale, in einer Serie von 120 + 20 Künstlerexemplaren erschienene Arbeit Meeses, bei dem er den Kopf sowie das um ihn gewickelte Samurai-Stirnband, das mit Slogans wie "Saukunst ist lieb' und teuer", "Erz" oder "Diktatur der Kunst" handschriftlich beschriftet wurde, unterschiedlich gestaltete. - Das Stirnband minimal angestaubt, sonst tadellos.