Lot 1870 / Auktion 24

Müller, Richard

Lot 1870 / Auktion 24

Müller, Richard

Müller, Richard. 2 Kaltnadelradierungen auf Velin bzw. Bütten. Je signiert unten rechts, sowie im Druck monogrammiert und datiert. 1910/1915. Motivmaße: 7,5 x 21 cm und 10,5 x 24 cm. Blattmaße: 17,5 x 28,5 cm und 18 x 35 cm.
Enthält: I. Maus mit Nuss, II. Maus mit Hafer. - Beide Blätter am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Blätter je leicht gebräunt, ein Blatt teils minimal stockfleckig, ein Blatt mit Fehlstelle an der oberen linken Ecke, insgesamt etwas griffspurig.