Lot 1905 / Auktion 24

Oppenheimer, Max

Nachverkaufspreis 340,00 € # Kauf anfragen

Lot 1905 / Auktion 24

Oppenheimer, Max

Oppenheimer, Max. Carl Hauptmann. Kopf im Profil. Kaltnadelradierung auf Büttenkarton. Signiert "MOPP" mit Bleistift rechts unten sowie links unten mit der Auflagenhöhe bezeichnet "50 Ex. Pl. vernichtet" und mittig von Carl Hauptmann signiert. 1919. Plattenmaße: 19 x 17 cm. Blattmaße: 45,5 x 32,5 cm.
Pabst 32, Stix/Osborn 32. - Porträt mit eigenhändiger Signatur des deutschen Dramatikers und Schriftstellers Carl Hauptmann (1858-1921), Bruder des Literaturnobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, minimal stockfleckig, verso mit Resten einer früheren Montierung entlang der oberen Blattkante sowie Bleistift-Anmerkungen "beim Verlag Paul Cassirer gekauft".