Lot 1916 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Lot 1916 / Auktion 24

Orlowski, Hans

Orlowski, Hans. Zwei Akte. Öl auf Holz. Mongrammiert und datiert. 1929. Bildgröße: 100 x 100 cm. Gerahmt: 105 x 105 cm.
Schwarzenberger 18 (darin fälschlicherweise als "vernichtet" bezeichnet). - Frühwerk des Malers und Holzschneiders Hans Orlowski (1894-1967), welches durch seine Komposition, die Darstellung der Stofflichkeit und Figuren eine Stimmung der Renaissance verströmt. - In den Rändern und den Ecken teils stärkerer Farbabrieb bzw. Farbverlust, etwas fleckig. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.