Lot 1926 / Auktion 24

Pechstein, Max

Ergebnis 500,00 €

Lot 1926 / Auktion 24

Pechstein, Max

Pechstein, Max. Unser täglich Brot gieb uns heute. Holzschnitt auf Japanbütten. Rechts unten bezeichnet "für HMP 1921" und von Marta Pechstein signiert. 1921/1971. Motivmaße: 40 x 29 cm. Blattmaße: 61,5 x 48,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Krüger 261. - Eins von 215 Exemplaren. - Posthumer Druck der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. - In den linken Ecken mit Tesa montiert, sonst sehr gut erhalten.